top of page

Урок-мастерская режиссёра «В мире басен И.А.Крылова»


В рамках проекта по внеклассному чтению в 4 классе прошёл необычный урок – в форме мастерской режиссёра по басням И.А.Крылова. Главные задачи такого урока состоят в том, чтобы не только расширить знания о жизни и творчестве И.Крылова, научить выразительному чтению, понимать содержание басни, характеры героев, мораль (нравоучительный смысл), но и развить артистические способности учеников, уделить особое внимание технике речи и умению сочетать движение и слово.

Гости импровизированного театра – герои крыловских басен, которых изображали ребята 4 класса, заранее выучив свои роли и посмотрев их в исполнении известных актёров, а также сравнив варианты исполнения той или иной роли. На протяжении всего урока режиссёр-педагог Ольга Предит акцентировала внимание учеников на технике речи, на правильности произношения.

Мастерское сочетание приёмов театральной педагогики и методики преподавания литературы показало, насколько юные артисты и все участники мастерской покорили зрителей искусством вживаться в образ, пластикой движения, умением сопереживать своему герою.

Искусство «перевоплощения» присуще великим мастерам театральной сцены. Наши ребята себя попробовали на материале крыловских басен, но, судя по аплодисментам, у них это здорово получилось.

Будем ждать таких же ярких и запоминающихся уроков!

Администрация школы благодарит Ольгу Предит за отличную подготовку учеников и за прекрасно проведённый урок.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page